«Три любви».
(методическая
разработка урока по предмету «Урал.Человек.Истоки» в 7 классе)
Составитель: Смолёва
Н.А.,
учитель МХК, 1 КК
Цель: формирование нравственных качеств личности учащегося.
Задачи:
1.Познакомить учащихся с традициями
детско-родительских отношений в старину на Урале.
2.Учить навыкам краеведческой
деятельности.
3.Воспитывать чувство любви к малой
Родине.
Ход урока.
Учитель.
Тему «Совет да любовь» мы завершаем чтением рассказа «Три любви». На прошлом
уроке мы говорили о том, как создавали семьи ваши родители, мы слушали ваши
семейные предания о свадьбе, рассуждали о том, из чего состоит семейное
счастье.
Вопрос: нужны ли
какие–нибудь знания для того, чтобы создать семью, вести семейную жизнь?
Ответы учеников.
Учитель.
Действительно, знания мы приобретаем не только для того, чтобы быть грамотными
и получить в дальнейшем профессию. Знания необходимы людям и в их
взаимоотношениях. В день Наума - грамотника вполне актуально вспомнить традицию
наших предков обращаться к этому Святому с просьбой: «Батюшка Наум, наведи меня
на ум!». Как вы понимаете это выражение?
Ответы учеников.
Учитель.
Думаю, наша беседа о детско-родительских отношениях, послужит вашему стремлению
размышлять, учиться уму-разуму, быть разумными.
Комментированное
чтение рассказа.(Дьячкова М.А. Времён связующая нить. Учебное пособие для
основной школы. Екатеринбург: Форум-книга, 2008.стр.61-67) (серия
«Урал.Человек.Истоки», 7 класс)
Учитель. На
примере семейной жизни известных на Урале людей, описанной в рассказе, мы можем
ответить на вопрос «Что составляет основу детско-родительских отношений?».
Зачитайте ответ на странице 62, третий абзац. Как вы понимаете равенство, но не
тождественность – основа родительско-детских отношений?
Ответы
учеников.
Вопрос. Как вы понимаете
выражение «Старых чтите, как отца, а молодых, как братьев?»
Ответы
учеников.
Рефлексия. Ресурсный круг со
словом «любовь».
Итог. Тема, которую мы затронули, это тема вашей дальнейшей жизни.
К вопросам взаимоотношений со своими родителями, а в будущем – с вашими детьми
вы будете обращаться постоянно. Наши предки были мудры, когда опирались на
традиции предыдущих поколений. Обращение к Святым отцам за помощью – это также
опыт уважения к традициям нашего народа. Русские крестьяне говорили о Науме:
“Батюшка Наум наводит на ум” — и верили, что хорошо начинать учить детей не
только со дня св. Наума, но и во всякое время года с молитвою к нему. Пусть и
вам помогает Наум: и в учёбе, и в отношениях со старшими, с друзьями, с теми,
кто окружает вас в жизни.
Домашнее задание.
1.Сочинение-размышление на тему
«Семейное счастье – в чём оно?»
2.Опережающее задание: найти в школьном
музее краеведческие материалы о Павле Петровиче Бажове.
Комментариев нет:
Отправить комментарий