Конспект занятия внеурочной деятельности «Хореография»
в 1 классе МКОУ
Приданниковская СОШ
Составила:
учитель музыки 1 КК Омелькова Т. С.
Тема:. «Танец. Движение
.Здоровье.
Построение в колонну по одному в пары и
обратно на месте и на шагах»
Цели:
Обучающая: повторить
и закрепить, ранее пройденный материал (
комплекс хореографических упражнений,
музыкально-подвижные игры, элементы русского танца» с использованием
перестроений из колонны по одному в пары и обратно на месте и на шагах );
формировать движенческие навыки.
Развивающая:
развивать
у обучающихся умения выражать и различать в движении основные средства
музыкальной выразительности. Развивать
творческое воображение у обучающихся, совершенствовать навыки творческого
самовыражения.
Воспитывающая:
воспитывать
интерес к занятиям хореографии, эстетический вкус (умения видеть красоту
движения в танце), воспитывать чувство коллективизма, воспитывать доверие к
себе и веру в себя.
Здоровьесберегающая:
показать
обучающимся, как танец и движение
способствуют сохранению физического здоровья и психофизического состояния. Укреплять психическое и физическое
здоровье средствами хореографии, формировать правильную осанку, походку;
развивать общую и мелкую моторику, снижать психологическое напряжение в
процессе движения, игры.
Оборудование:
музыкальный центр,CD, коврики. наглядный
материал, дидактический материал, краски.
Ход урока
I.Организационный момент:
1.Вход в
зал.
(Дети маршем
входят в зал ,перестраиваются в две колонны, встают лицом к педагогу)
2.Поклон.
(Мальчики- в шестой позиции, девочки –в первой
позиции)
3.Сообщение
темы и цели урока:
Пожалуйста, улыбнитесь !
С весёлым настроением урок мы начинаем,
Всем здоровья пожелаем.
Ритмика плюс пластика
А ещё гимнастика,
Да, ещё массаж
Будем танцевать сейчас!
Тема нашего занятия - « Танец, движение, здоровье. Построение в
колонну по одному, в пары и обратно на месте и на шагах».
Прежде, нам надо подготовить своё тело ,как
следует размяться.
II. Подготовительная часть:
1.Разминка
по кругу.
(
Перестроение из колонны по одному
в пары. Обычный шаг, шаг на
носках, шаг на пятках, шаги на внешней и на внутренней стопе, подскок, лёгкий
танцевальный бег, упражнения на координацию движений.)
2. Дыхательная
гимнастика:
Носом вдох, а выдох ртом ,
Дышим глубже, а потом ,
Шаг
на месте не спеша ,
Коль погода ХО-РО-ША.
3.Перестроение
(в колонну по одному, по два в пары и обратно) на месте и на шагах.
4.Танцевально-ритмическая
гимнастика :
«Ягодка-малинка» (в приседе наклоны головы, в
приседе повороты головы, поочерёдное
поднимание плеч, работа кистями рук, наклоны, подъём на носочки, присед, шаг на
месте и по точкам, «мячики»).
5.Дыхательная
гимнастика:
Подуем на плечо, подуем на другое,
Нас солнце горячо, пекло дневной порою,
Подуем на живот, как трубка станет рот ,
Теперь на облака и остановимся пока.
6.
Акробатика ( имитационнообразная игра « Я маг - волшебник»).
Речитатив:
Я маг- волшебник,( сед «по-турецки»)
Вперёд наклонюсь
Меня не видно станет, -( сидя «по-турецки»
наклон вперед с опорой руками о пол)
А захочу, я в льва превращусь (сидя на пятках, руки
согнуты вперёд)
Или в акробата,( группировка в сидя на пятках)
Змеёй
прогнусь (лёжа прогнуться, упор
руками в пол)
Головой поверчу, (повороты головой)
А если нужно,
Котёнком свернусь. (группировка лёжа на боку)
Как здорово это однако!
Я сижу на велосипеде, (лёжа на спине «Велосипед»)
Только вверх ногами
И кручу педали весело ногами
Эх, прокачу, эх, прокачу!
Еду-еду не спешу, как устану отдохну!
7.Упражнения на расслабление мышц:
Я лежу на спине, как медуза на воде
Руки расслабляю, в воду опускаю,
Ножками потрясу и усталость сниму.
III.Основная часть:
1.
Повторение хореографических упражнений (
русский поклон,VI позиция, «ёлочка», « гармошка», припадание ).
2.
Упражнения на расслабление мышц , дыхательные упражнения.
(свободное раскачивание руками при поворотах
туловища).
Речитатив:
Шалтай-болтай
Сидит на стене,
Шалтай-Болтай
Свалился во сне.
3.Игропластика:
Шарик Жучку взял за ручку,
Стали польку танцевать,
А барбосик, чёрный носик ,стал на дудочке
играть!
Ду-ду-ду, гав-гав-гав,
Даже кошки хохотали , как собаки танцевали
Все столпились у дверей и забыли про мышей.
Хи-хи-хи, ха-ха-ха!!!
4.Исполнение
элементов русского танца (шаги в колонне по два , движения в парах,
перестроения из шеренги в колонну по два (парами) движения в парах).
5 .
Упражнения на расслабление мышц :
Руки к верху поднимаем, а потом их опускаем, а
потом их разведём, бросим вниз, к себе прижмём, а потом быстрей, быстрей,
хлопай, хлопай-веселей.
6. Музыкально-подвижная
игра «Качели»
-Становитесь дети в круг, мы сейчас подышим
вслух!
(двигаться в соответствии с темпом и ритмом
музыки)
Всё лето качели качались и пели ( качаем руками)
И мы на качелях к небу летели.
Настали осенние дни, качели остались одни (
поднимаем руки на верх)
Легли на качели два жёлтых листа ( кладём руки
на плечи)
И ветер качает качели слегка.
7.Танцетерапия
«Почувствуй партнёра» (с закрытыми глазами повторять движения партнёра , под
муз. сопровождение)
Анализ: -что вы чувствовали во время танца?
–кому
легко двигаться в паре?
8. Релаксация ( игра для снижения
психологического напряжения, тревожности, агрессивности)
(ребята
повторяют за педагогом слова, стараясь изобразить то, что проговаривают)
Все умеют танцевать, бегать ,прыгать и скакать,
но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая, очень лёгкая, простая (
речь замедляется ,становится тише)
Замедляются движенья, исчезает напряженье
И становится понятно : расслабление приятно,
Реснички опускаются , глазки закрываются
Дышится легко, ровно , глубоко.
Напряженье улетело и расслабленно всё тело.
Буд-то мы лежим на травке,
Греет солнышко сейчас,
Ноги
тёплые у нас.
Губы чуть приоткрываются и приятно расслабляются
И послушный наш язык ,быть расслабленным привык.
(громче ,быстрее, энергичнее )
Было славно отдыхать, а теперь пора вставать
Потянуться, улыбнуться, глубоко вздохнуть
,проснуться
Распахнуть глаза пошире 1,2,3,4,
И снова мы -
Веселы, бодры.
IV.заключительная часть:
1.
Рефлексия ( на лепестках вопросы ,детям предлагается выбрать себе вопрос и
ответить)
-что делали?
-чему научились?
-что было сложно выполнять?
-что понравилось больше всего?
2.Поклон и
выход из зала.
Комментариев нет:
Отправить комментарий