понедельник, 17 июня 2013 г.

Занятие по внеурочной деятельности по бисероплетению
(2 класс, педагог Слесаренко Э.Н.1 КК)


Тема: «Символ нового года».
Цели:
Обучающие: пробудить интерес к бисерному промыслу; привлечь на кружок бисероплетения;
Развивающие: развить познавательные процессы: память, внимание, воображение, творческое и логическое мышление;
Воспитательные: воспитание аккуратности, трудолюбия, целеустремленности; формирование эстетического вкуса;
Оборудование: выставка поделок кружковцев, книг по бисероплетению, презентация объединения по бисероплетению.
Материал: бисер разных цветов, проволока металлическая, ножницы, схема плетения.
Ход учебного занятия:
Занятие
Тема: Змейка из бисера.
Цель:  Изготовить  изделие из бисера « Змея-символ нового года».
Задачи:
- формирование практических умений и навыков, низание бисера на проволоку.
 - развитие мелкой моторики рук, внимания, усидчивости.
 - развитие фантазии, творческого мышления, эстетического вкуса.
 -  воспитание в детях любви к животным, отзывчивости, доброте.
Оборудование для учителя: Образцы, наглядные пособия, схемы.
Оборудование для учеников: Бисер, бусины, проволока, салфетка, индивидуальный раздаточный материал ( схемы плетения).
Ход занятия.
1.Организация начала занятия.
Психологический настрой детей.
Учитель: Сегодня мы с вами будем плести змею.
Все вы, наверное, помните сказку, где одной из главных героев была волшебная принцесса дочь змеиного царя Скоробея. И что бы её спасти главный герой Ваня продал последний пиджак, чтобы выкупить несчастное животное, которое мучил злой мужик. Скажите дети, почему так поступил Ваня?
Обучающиеся: Он был добрый, любил животных и не мог видеть их страдания.
Учитель: Почему нельзя обижать животных?
Обучающиеся: Они приносят пользу, они живые существа,  как и люди.
Учитель: Вот сегодня мы будем изготавливать сказочную, волшебную змейку, которая может быть у вас в разных нарядах, зелёной, жёлтой, розовой, просто сказочная.
2.Актуализация знаний, умений, навыков детей
 Детям сообщается, что на этом занятии мы познакомимся с плетением змеи.
Показывая готовое изделие – змейку, а также схемы различных видов змеек. Педагог анализирует вместе с детьми, возможности изготовления змеек в различной цветовой гамме.
Постепенно мы освоили с вами плоское  плетение, теперь мы можем применить свой опыт и сплести объёмную змейку.
Проверка готовности к занятию. Повторение техники безопасности.
3. Практическая работа.
Прилагаются схемы плетения объёмных змеек.

      



             

 В связи с особенностью материала во время практической работы (мелкие отверстия бусин), предусматриваются  здоровьеcберегающие технологии (упражнения для глаз)
Упражнение 1.
1.Очень медленно вращать глазами.  Смотреть вправо, вверх, влево, вниз.
2. Устремить взор вдаль.
3.Повторить в другую сторону.
Выполнить по 4-5 раз.
Упражнение 2.
1. Посмотреть на кончик носа.
2. Перевести взгляд вдаль.
Повторить 4-5 раз. Это упражнение способствует улучшению фокусировки глаз.
Упражнение 3.
1.Резко закрыть глаза.
2. Резко открыть.
Повторить 4-5 раз.
Упражнение 4.
1.Не поворачивая головы, посмотреть влево, вправо.
2.Посмотреть вниз, вверх.
Повторить 4 -5 раз.
4.Продолжение практической работы.
5.Подвидение итогов занятия.
Детям предлагается ответить на вопросы по изученной теме:
1. Какой вид плетения мы с вами применили в изготовлении змейки? (параллельное низание)
2.Как мы можем использовать наше изделие? (Фигурку мы можем пришить на косметичку, сумочку, на чехол мобильного телефона, использовать как брелок).
Затем дети демонстрируют свои изделия.
Детям задается вопрос о пройденном занятии, что понравилось.
6.Уборка рабочего места.




Комментариев нет:

Отправить комментарий