Класс: 3
Автор-составитель: Омелькова Т. С.,
учитель музыки МАОУ Приданниковской СОШ 1 КК
Тема урока: День полный событий. Музыкальные жанры
.
Тип урока: обобщающий
Цель: обобщить полученные детьми на
прошлых уроках знания о музыкальных жанрах.
Задачи:
- Создать ситуацию успеха для развития у обучающихся способностей определять характерные особенности музыкальных жанров (симфония, концерт, опера, балет).
- Формировать слушательскую музыкальную культуру обучающихся.
- Воспитывать любовь и интерес к разным музыкальным жанрам.
- Способствовать укреплению и сохранению психического и физического здоровья обучающихся через применение здоровьесберегающих технологий
Структура
урока:
- Организационный момент.
- Актуализация знаний учащихся.
- Основная часть:
1. Анализ музыкальных произведений
2. Музыкальная гимнастика.
3. Применение знаний на новом музыкальном материале
4. Здоровьесберегающие технологии.
5. Вокально-хоровая работа. - Итог урока. (Рефлексия)
Методы и приемы:
- Словесно-индуктивный (беседа).
- Наглядно-дедуктивный (сравнение, анализ услышанного музыкального произведения).
- Наглядно-слуховой.
- Создание эффекта удивления и ситуации успеха.
Музыкальный
материал:
- П.И. Чайковский. Фрагмент симфонии № 4.
- П.И. Чайковский. “Танец маленьких лебедей” из балета “Лебединое озеро”.
- Д.Верди. “Песенка Герцога” из оперы “Риголетто”.
- А.Вивальди. Концерт для скрипки с оркестром “Весна”.
- В.А. Моцарт. Концерт для фортепиано с оркестром.
- Д.Б. Кабалевский. “Улица хмурится”.
- Г.Струве “У моей России”.
Оборудование
урока:
- Фортепиано.
- Музыкальный центр, диски.
- Хрестоматия.
- Компьютер, проектор, экран.
- Презентация Power point
Ход урока
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
Прогнозируемый результат
|
1.Организационный
момент
Приветствие
учителем учеников и гостей,
учениками
гостей урока
Психологический
настрой:
Прозвенел
звонок для нас,
Все вошли мы дружно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все с улыбочкой вздохнем, И скорей урок начнем.
– Тема
сегодняшнего урока является для вас пока тайной. Ваша задача в течение урока
разгадать ее. Для этого предстоит пройти путь по известному и загадочному
маршруту.
|
Настраиваются
на восприятие.
|
Создание
рабочего настроя
|
2.Актуализация
знаний
Вступительная
беседа:
– Вспомним некоторые известные вам произведения. Проблемная ситуация: определение темы урока.
Анализ
музыкальных произведений
Прослушивание
и анализ музыкального произведений: П.И.Чайковский “Симфония № 4”, П.И. Чайковского
“Танец маленьких лебедей” из балета “Лебединое озеро”.
Определение музыкального жанра. Приложение 1 |
Слушание и
определение жанров.
Слайд 1
Слушают,
определяют состав исполнителей, характер произведений, делают выводы.
Слайд 2
Слайд 3 Приложение |
Самостоятельное
определение жанров
Правильное определение музыкальных жанров
|
Музыкальная
гимнастика
Ритмотерапия.
|
Выполняют
музыкально-ритмические упражнения.
Слайд 4
|
Снятие
умственной перегрузки и утомления
|
3.Основная
часть
Применение
знаний на новом музыкальном материале
Знакомство
с произведением Д.Верди “Песенка Герцога” из оперы “Риголетто”.
Слушание скрипичного концерта А.Вивальди “Весна”, фортепианного концерта В.А. Моцарта. |
Слушают и
определяют жанры, делают сравнительный анализ
Слайд 5
Слайд 6 Слайд 7. |
Опираясь
на свой слушательский опыт, ориентируются в музыкальных жанрах.
|
Здоровьесберегающие
технологии
Артикуляционная гимнастика.
Упражнения: “Хомяк” (язык поочередно упирается в правую и левую щеки, задерживаясь в каждом положении на 3–5 секунд); “Кружок” (рот закрыт. Язык движется с внутренней стороны, плавно очерчивая кончиком языка круг (правая щека – под верхней губой – левая щека – под нижней губой); “Лошадка” (улыбнуться, приоткрыть рот и пощелкать кончиком языка “лошадка цокает копытами”); “Самовар” (сжать губы, надуть щеки, удержать воздух 2–3 секуны и выпустить через губы, произнося: “Пых!”); “Толстячки-худышки” (ребенок поочередно надувает и втягивает щеки в спокойном темпе, удерживая их в каждом положении 3–5 секунд); “Пароход” (слегка улыбнуться, высунуть язык, зажать его зубами и петь звук “ы”: “ы-ы-ы”); “Покусаем язык” (улыбнуться, приоткрыть рот и покусывать язык. Покусывать кончик языка – покусывать середину языка – покусывать язык, продвигая его постепенно вперед-назад. Во время выполнения упражнения произносить: “та-та-та”); “Чистим зубы” (Улыбнуться, показать зубы, широким языком медленно провести с наружной стороны верхних и нижних зубов, имитируя чистящее движение. Так же “чистим” нижние и верхние зубы с внутренней стороны).
Дыхательная
гимнастика
(укрепляет дыхательные мышцы, способствует ощущению опоры на дыхании, тренирует
артикуляционный аппарат; можно использовать как дыхательную гимнастику для
отдыха в процессе урока).
Упражнения: № 1. Короткий вдох по руке учителя и длинный замедленный выдох со счетом: 1, 2, 3, 4, 5… С каждым разом при повторении упражнения выдох удлиняется за счет увеличения ряда цифр и постепенного замедления темпа. № 2. Короткий вдох при раздвижении нижних ребер, задержка дыхания, медленный выдох со счетом. При этом дети должны стремиться сохранить нижние ребра в положении вдоха, т.е. раздвинутыми. № 3. Короткий вдох при раздвижении нижних ребер, задержка дыхания, по руке учителя с мягкой атакой звука спеть один звук в пределах зоны примарного звучания и тянуть его ровным и умеренным по силе голосом. Сначала звук продолжается 2–3 с, затем постепенно удлиняется. Нижние ребра фиксируются в положении вдоха.
Логоритмическая
гимнастика (форма
активного отдыха для снятия напряжения после долгого сидения).
Кратковременные
физические упражнения под музыку, вызывая возбуждение других отделов мозга,
усиливают кровообращение и создают благоприятные условия отдыха для ранее
возбужденных отделов. После такого короткого активного отдыха внимание детей
повышается, а восприятие учебного материала улучшается.
Упражнения
на укрепление опорно-двигательного аппарата по методике В.Ф.Базарного (осуществляет вхождение ребенка в
телесную вертикаль).
Использование режима динамических поз:
Гимнастика
для глаз по методике В.А.Ковалева (снимает зрительное утомление и укрепляет зрение).
Тренажер: “Видеоазимут” (Может лежать на
парте или в виде большого панно на стене. Пробежать взором рисунок
прямоугольника по часовой стрелке. Головой двигать нельзя – работать только
глазами. “Рисовать” без остановок несколько раз. Затем все делается в
обратную сторону. Закончив “рисовать” глазами прямоугольники, делать следящие
движения глазами по диагонали одной и затем по другой. Перейти на просмотр
вертикали и горизонтали. Выполнять непрерывно с максимальной скоростью,
фиксировать угловые точки-ориентиры небольшой задержкой внимания на них).
|
Выполняют
оздоровительные упражнения для подготовки к пению и
снятию
эмоционального и физического напряжения.
|
Развитие артикуляционного,
речевого, опорно-двигательного аппарата, снятие эмоциональной разрядки,
утомляемости глаз.
|
Вокально-хоровая
работа
Фонопедический
метод развитие голоса по системе С.В. Емельянова.
Исполнение попевки Д.Б. Кабалевского “Улица хмурится”. Исполнение песни Г. Струве “У моей России”. |
Исполняют
заданные произведения под руководством учителя.
Слайд 8
Слайд 9 |
Владение
вокально-хоровыми навыками
|
4.Итог
урока
Рефлексия
–Какие произведения звучали на
уроке?
– Сумели ли вы определить тему нашего урока, разгадать тайну?
Кроссворд:
|
Отвечают
на вопросы.
Слайд 10
|
Закрепление
пройденного материала, определение темы урока.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий