среда, 14 мая 2014 г.

Занятия объединения «Бисероплетение»


Руководитель Слесаренко Э.Н   1 к.к.
Место проведения: кабинет технологии.
Группа первого года обучения.
Тема занятия: «Параллельное  и игольчатое плетение. Цветок-астра».
Цель:
- формирование умения из простых элементов плетения создавать  изделие;
- развитие творческих способностей.
- воспитание трудолюбия и усидчивости.
Задачи:
а) образовательные:
- объяснить этапы изготовления цветка, закрепить навыки параллельного,
игольчатого  плетения из бисера;
- учить создавать из простых элементов более сложные;
б) развивающиеся:
- развивать умение работать в коллективе;
- развивать гибкость и лаконичность мышления;
в) воспитательные:
- воспитывать  умение доводить начатое дело до конца.
Тип занятия: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.
Формы организации занятия: работа индивидуальная.
Методы и приемы:
наглядные:  показ способов действия, схемы;
словесные: рассказ, беседа, вопросы, напоминания, поощрения, практические и игровые  приемы;
практические: самостоятельное изготовление цветка.
Словарная работа: активизировать в речи детей термины - бисероплетение,  параллельное  и игольчатое приёмы плетения.
Предварительная работа: подбор музыки на занятие, подготовка схем, изготовление  наглядного пособия.
Оборудование и материалы:
схемы,  проволока №3, бисер, нитки мулине – зелёного цвета, толстая проволока для стебля, плоскогубцы.
Ход занятия:
I. Вводная часть:
- организационный момент.
II. Постановка цели и задач занятия.
III. Теоретическая часть занятия:
- объяснение нового материала;
- план работы на занятии;
- технология выполнения практической работы;
- правила техники безопасности.
IV. Практическая часть занятия:
- изготовление цветка (работа индивидуально и по группам);
.VI. Заключительная часть занятия:
- подведение итогов практической работы,
Конспект   занятия.
- Здравствуйте, я очень рада видеть вас  на занятии.
-  Кто отсутствует на занятии.
-  Какую большую тему мы с вами изучаем?
( цветы  в технике параллельного и игольчатого плетения)
- В чём особенности параллельного и игольчатого  плетения?
(особенность параллельного и игольчатого плетения, в умении сочетать различные цвета бисера в  плетении, правильном распределении проволоки)
 Есть один такой цветок,
Не вплетёшь его в венок.
На него подуй слегка,
Был цветок -
И нет цветка.
(одуванчик)
Как зовут меня, скажи:
Часто прячусь я во ржи,
Скромный полевой цветок,
Синеглазый?..
( василёк)
Стоят в поле сестрички -
Жёлтый глазок,
Белые реснички.
(ромашка)
-Правильно.
Тема нашего занятия сегодня:  «Изготовление цветка», а цветок у нас необыкновенной красоты – астра.
- Сегодня мы будем учиться использовать простые приёмы плетения для
 изготовления изделия, а сейчас послушайте рассказ Владимира Голдина «Астры»
                                                 Все поблекло… Только астры
                                                 Серебристые остались, -
                                                 Под холодным синим небом
                                                 Замечтались…
                                                   Адам Аснык (перевод И. Бунина)

        Старик Державин любил цветы.
        Он каждую весну ходил на рынок и внимательно рассматривал рассаду, не торопясь, разговаривал с женщинами о сорте цветов, их цвете и бутонах.
        Но в этом году Державин весной приболел и потому покупал рассаду поздно, считай последнюю, покупал молча, без разговоров, лишь бы успеть посадить.
        Растения приживались робко. Листочки никли к земле, беспомощно, как голова раненного человека. Державин волновался за развитие растений, за отданные за них деньги и не жалея своих уходящих сил поливал водой слабо развивающуюся рассаду, убирал сорняки, вездесущую мокрицу, рыхлил подле слабой жизни землю.
        Его труды и заботы вливались в жизнь растений. Цветы окрепли и пошли в рост. Державин радовался начавшейся жизни и читал зеленым стебелькам свои стихи:
        "Что день, то звук и торжество,
        Летят победами минуты,
        Коль склонно вышне божество…"

Однако старик забыл продолжение сочиненных им давно строк. Астры (рассадой были куплены они) тянулись к солнцу, их стебли стали твердыми, как ветки деревьев. Листья у всех саженцев были разные: у одних длинные и узкие, у других широкие и зубчатые, как у дуба, но только нежные.
       Астры набирали цвет.
       Наливающийся силой и красотой цветы не спешили обрадовать хозяина своим появлением. Рассада была куплена впопыхах, и потому Державин не знал, что из каждого бутона получится. Это было загадкой и вызывало щемящее чувство радости. Ожидание  и было для старика Державина и его внука смыслом жизни предстоящих дней.
       Цветы все не раскрывались, только один кулечек белых лепестков загадочно качался на ветру, да новые побеги от основного ствола обещали новые соцветия. Старик и внук терпеливо ждали, и между ними установилось негласное соревнование: кто же первым увидит распустившиеся бутоны.
 Ждали долго. Больше недели.
      Цветок первой астры распустился днем под лучами ласкового солнца. Цветок народился светло-розовым, пышным и счастливым, как долгожданный ребенок
       Старик Державин с внуком выходили в сад каждое утро и каждое утро находили новые цветы то фиолетовые, то ярко красные с лепестками стрелками, острыми, как игла, то желтые…
 

- Наше занятие будет построено таким образом:
1.      Объяснение нового материала.
2.      Практическая работа (изготовление цветка).
3.      Подведение итогов занятия.
-  Мы отправимся в галерею цветов, посмотрим какие цветы можно сплести из бисера.
- Вспомним технологии параллельного и игольчатого  плетения.
Вопросы:
- Все ли необходимые для работы материалы и инструменты у вас на столах?
- Что вам потребуется для работы?
- С чего мы начнем плетение цветка? (с плетения лепестков)
- Какое плетение используется при изготовление лепестков цветка? (игольчатое)
- Какой следующий этап работы? (плетение листьев)
- Каким способом? (в технике параллельного плетения)
- Завершающий этап плетения, плетение тычинок, также как и цветок, в технике игольчатого плетения.
- Назовите последний этап изготовления цветка? (сборка цветка)
- Молодцы все этапы запомнили, (на доске - экране план работы). Во время
самостоятельной работе можно пользоваться планом  изготовления
цветка (технологическая карта). Приложение 1
-  При работе  соблюдаем правила по технике безопасности  (проговариваем)
Правила: следим за осанкой, сидим ровно, не горбясь, правила работы с ножницами, проволокой, бисером.
Работать  мы будем с вами по группам и индивидуально.
- А чтобы у нас все получилось, как мы с вами должны работать? (дружно)
(в процессе работы физкультминутка)
Физкультминутка
В лесу хорошо! Не хочется спешить — хочется погулять, вокруг посмотреть, разных птичек — зверюшек увидеть.
Шагаем «вразвалочку»:
Вышли уточки на луг,
Кря-кря-кря!
Машем руками, как крыльями:
Пролетел веселый жук Ж-ж-ж!
Вращаем шеей по кругу:
Гуси шеи выгибают, Га-га-га!
Поворачиваем туловище вправо-влево:
Клювом перья расправляют.
Качаем руками, поднятыми вверх:
Ветер ветки раскачал?

(дети садятся за парты)
В процессе занятия идет рассматривание схем.
В ходе  процесса работы индивидуальная помощь, показ, словесное объяснение.
После окончания работы подводим итог занятия:
- Молодцы! Какие красивые у вас получились цветы.
Каждый цветок неповторим, о каждом сказано немало красивых слов, например в стихотворении Бредихина Акима:

Астры

Подходите, дам за грошик
Хоть поштучно, хоть охапкой.
Где еще такой хороший
Вы отыщете цветок? -
Уговаривала бабка
Торопящихся прохожих
И совала прямо в руки
Теплый радужный пучок.

Посмотри, как фиолетов, 
Точно небо звездной ночью.
Хочешь, белый - полон света,
Или этот, как заря?
Для любимой, между прочим,
Есть, как отголосок лета,
Очень знойный, очень красный…
Не стесняйся, выбирай.

А прохожий изумленно
Брал цветы и думал: «Боже,
Пожелтели в скверах клёны…
Это ж осени наряд!
Нет, так жить, как я, негоже:
Вечно в спешке и в погоне,
Если бы не эти 
астры,
Пропустил бы листопад».

В мире грустном и прекрасном,
А порою и не очень,
Все же, видно, не напрасно
За никчемные гроши
Продавала бабка осень,
Воплотившуюся в 
астры,
Просто с ближними делилась
Красотою… от души.
-  Напомните мне, пожалуйста, тему занятия.
(Изготовление астры)
-  На следующем занятии мы с вами научимся  изготавливать фиалки.
Приложение 1
Параллельное плетение листика цветка.








Комментариев нет:

Отправить комментарий